fbpx

Emmy 2021: lista de ganadores en una ceremonia dominada por The Crown

The Crown - Emmy

The Crown - Emmy
Créditos: Netflix

El popular drama de Netflix ‘The Crown’, reino durante la edición 73 de los premios Emmy, llevándose varios galardones, incluyendo mejor serie dramática.

Mientras tanto otras series también lograron destacarse como Ted Lasso de Apple TV+, y el combinado de Hacks de HBO Max, Mare of Easttown de HBO. Además, la serie de Netflix ‘The Queen´s Gambit’ conseguido la victoria como mejore serie limitada.

Puedes ver la lista completa de ganadores de los Emmy 2021 a continuación:

Serie limitada

  • The Queen’s Gambit (Netflix) (Ganador)
  • I May Destroy You (HBO)
    Mare of Easttown (HBO)
    The Underground Railroad (Amazon)
    WandaVision (Disney+)

Serie dramática

  • The Crown (Netflix) (Ganador)
    The Boys (Amazon)

    Bridgerton (Netflix)
    The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Lovecraft Country (HBO)
    The Mandalorian (Disney+)
    Pose (FX)
    This Is Us (NBC)

Serie de comedia

  • Ted Lasso (Apple TV+) (Ganador)
    Black-ish
     (ABC)

    Cobra Kai (Netflix)
    Emily in Paris (Netflix)
    Hacks (HBO Max)
    The Flight Attendant (HBO Max)
    The Kominsky Method (Netflix)
    Pen15 (Hulu)

Actriz principal, drama

  • Olivia Colman, The Crown (Netflix) (Ganador)
    Uzo Aduba, In Treatment (HBO)
    Emma Corrin, The Crown (Netflix)
    Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Mj Rodriguez, Pose (FX)
    Jurnee Smollett, Lovecraft Country (HBO)

Actor principal, drama

  • Josh O’Connor, The Crown (Netflix) (Ganador)
    Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
    Jonathan Majors, Lovecraft Country (HBO)
    Rege-Jean Page, Bridgerton (Netflix)
    Billy Porter, Pose (FX)
    Matthew Rhys, Perry Mason (HBO)

Actriz principal, comedia

  • Jean Smart, Hacks (HBO Max) (Ganador)
    Aidy Bryant, Shrill
    Kaley Cuoco, The Flight Attendant (HBO Max)
    Allison Janney, Mom (CBS)
    Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Actor principal, comedia

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso (Apple TV+) (Ganador)
    Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
    Michael Douglas, The Kominsky Method (Netflix)
    William H. Macy, Shameless (Showtime)
    Kenan Thompson, Kenan (NBC)

Actriz principal de serie limitada, película o antología

  • Kate Winslet (Mare of Easttown) (ganador)
    Michaela Coel (I May Destroy You)
    Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
    Elizabeth Olsen (WandaVision)
    Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Actor principal de serie limitada, película o antología

  • Ewan McGregor (Halston) (Ganador)
    Paul Bettany (WandaVision)
    Hugh Grant (The Undoing)
    Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Actriz de reparto, comedia

  • Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple TV+) (WINNER)
    Rosie Perez, The Flight Attendant (HBO Max)
    Hannah Einbinder, Hacks (HBO Max)
    Aidy Bryant, Saturday Night Live (NBC)
    Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
    Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)
    Juno Temple, Ted Lasso (Apple TV+)

Actor de reparto, comedia

  • Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple TV+) (Ganador)
    Carl Clemons-Hopkins, Hacks (HBO Max)
    Paul Reiser, The Kominsky Method (Netflix)
    Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)
    Bowen Yang, Saturday Night Live (NBC)
    Brendan Hunt, Ted Lasso (Apple TV+)
    Nick Mohammed, Ted Lasso (Apple TV+)
    Jeremy Swift, Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor dirección para una serie limitada, película limitada o de antología

  • The Queen’s Gambit (Netflix), Scott Frank (Ganador)
    Hamilton (Disney+), Thomas Kail
    I May Destroy You (HBO), Michaela Coel
    I May Destroy You (HBO), Sam Miller
    Mare Of Easttown (HBO), Craig Zobel
    The Underground Railroad (Amazon Prime Video), Barry Jenkins
    WandaVision (Disney+), Matt Shakman

Mejor guion para una serie limitada, película o de antología

  • I May Destroy You (HBO), Michaela Coel (Ganador)
    Mare Of Easttown (HBO), Brad Ingelsby
    The Queen’s Gambit (Netflix), Scott Frank
    WandaVision (Disney+), Chuck Hayward, Peter Cameron
    WandaVision (Disney+), Jac Schaeffer
    WandaVision (Disney+), Laura Donney

Actriz de reparto, serie limitada, película o de antología

  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown (HBO) (Ganador)
    Renée Elise Goldsberry, Hamilton (Disney+)
    Phillipa Soo, Hamilton (Disney+)
    Jean Smart, Mare of Easttown (HBO)
    Moses Ingram, The Queen’s Gambit (Netflix)
    Kathryn Hahn, WandaVision (Disney+)

Actor de reparto, serie limitada, película o de antología

  • Evan Peters, Mare of Easttown (HBO) (Ganador)
    Daveed Diggs, Hamilton (Disney+)
    Jonathan Groff, Hamilton (Disney+)
    Lin-Manuel Miranda, Hamilton (Disney+)
    Anthony Ramos, Hamilton (Disney+)
    Paapa Essiedu, I May Destroy You (HBO)
    Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit (Netflix)

Mejor guion para una serie dramática

  • The Crown (Netflix) Peter Morgan (Ganador)
    The Boys (Amazon Prime Video), Rebecca Sonnenshine
    The Handmaid’s Tale (Hulu), Yahlin Chang
    Lovecraft Country (HBO), Misha Green
    The Mandalorian (Disney+), Dave Filoni
    The Mandalorian (Disney+), Jon Favreau
    Pose (FX), Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J

Mejor dirección para una serie dramática

  • The Crown (Netflix), Jessica Hobbs (Ganador)
    Bridgerton (Netflix), Julie Anne Robinson
    The Crown (Netflix), Benjamin Caron
    The Handmaid’s Tale (Hulu), Liz Garbus
    The Mandalorian (Disney+), Jon Favreau
    Pose (FX) Steven Canals

Actriz de reparto, drama

  • Gillian Anderson, The Crown (Netflix) (Ganador)
    Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
    Emerald Fennell, The Crown (Netflix)
    Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Aunjanue Ellis, Lovecraft Country (HBO)

Actor de reparto, drama

  • Tobias Menzies, The Crown (Netflix) (Ganador)
    O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Max Minghella, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Michael K. Williams, Lovecraft Country (HBO)
    Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney+)
    John Lithgow, Perry Mason (HBO)
    Chris Sullivan, This Is Us (NBC)

Mejor guion para una serie de variedades

Last Week Tonight With John Oliver (HBO) (Ganador)
The Amber Ruffin Show (Peacock)
A Black Lady Sketch Show (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Saturday Night Live (NBC)

Variety Talk Series

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) (Ganador)
    Conan (TBS)
    The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
    Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Variety Sketch Series

  • Saturday Night Live (NBC) (Ganador)
    A Black Lady Sketch Show (HBO)

Mejor guion para una serie de comedia

  • Hacks (HBO Max), Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Ganador)
    The Flight Attendant (HBO Max), Steve Yockey
    Girls5eva (Peacock), Meredith Scardino
    Pen15 (Hulu), Maya Erskine
    Ted Lasso (Apple TV+), Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly
    Ted Lasso (Apple TV+), Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

Mejor dirección de una serie de comedia

  • Hacks (HBO Max), Lucia Aniello (Ganador)
    B Positive (CBS), James Burrows
    The Flight Attendant (HBO Max), Susanna Fogel
    Mom (CBS), James Widdoes
    Ted Lasso (Apple TV+), Zach Braff
    Ted Lasso (Apple TV+), MJ Delaney
    Ted Lasso (Apple TV+), Declan Lowney

Mejor serie competitiva

  • RuPaul’s Drag Race (VH1) (Ganador)
    The Amazing Race (CBS)
    Nailed It! (Netflix)
    Top Chef (Bravo)
    The Voice (NBC)

Mejor especial de variedades (en vivo)

  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime) (Ganador)
    Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
    The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
    The Oscars (ABC)
    The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)

Mejor especial de variedades (Pregrabado)

  • Hamilton (Disney+) (Ganador)
    Bo Burnham: Inside
     (Netflix)

    David Byrne’s American Utopia (HBO)
    8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
    Friends: The Reunion (HBO Max)
    A West Wing Special To Benefit When We All Vote (HBO Max)