fbpx

Globos de Oro 2020: Todos los ganadores

Créditos: Universal Pictures

La Asociación de Prensa Extranjera de HollyWood vivió una vez mas su gran noche de gala, al entregar los Globos de Oro 2020. Una jornada con algunos premiso esperados, y algunas inesperables sorpresas como el triunfo de 1917 en dos categorías importantes como “Mejor Película y Director”.

Sin mas preámbulos, estos son los ganadores con el vencedor destacado en cada categoría.

Mejor película de drama

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Historia de un matrimonio
  • Los dos papas

Mejor película de comedia o musical

  • Once Upon a Time in Hollywood
    Knives Out
    Dolemite Is My Name
    Jojo Rabbit
    Rocketman

Mejor actriz en película dramática

  • Renée Zellweger, Judy
    Charlize Theron, Bombshell
    Saoirse Ronan, Little Women
    Cynthia Erivo, Harriet
    Scarlett Johansson, Marriage Story

Mejor actor en película dramática

  • Joaquin Phoenix, Joker
    Christian Bale, Ford v. Ferrari
    Antonio Banderas, Dolor y Gloria
    Jonathan Pryce, The Two Popes
    Adam Driver, Marriage Story

Mejor actriz de musical o comedia

  • Awkwafina, The Farewell
    Beanie Feldstein, Booksmart
    Ana de Armas, Knives Out
    Emma Thompson, Late Night
    Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette?

Mejor actor de musical o comedia

  • Taron Egerton, Rocketman
    Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
    Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
    Daniel Craig, Knives Out
    Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern, Marriage Story
    Jennifer Lopez, Hustlers
    Margot Robbie, Bombshell
    Kathy Bates, Richard Jewell
    Annette Bening, The Report

Mejor actor de reparto

  • Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood
    Al Pacino, The Irishman
    Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
    Joe Pesci, The Irishman
    Anthony Hopkins, The Two Popes

Mejor director

  • Sam Mendes, 1917
    Martin Scorsese, The Irishman
    Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
    Bong Joon-ho, Parasite
    Todd Phillips, Joker

Mejor guion

  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
    Noah Baumbach,Marriage Story
    Anthony McCarten, The Two Popes
    Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite
    Steven Zaillian, The Irishman

Mejor película animada

  • Missing Link
    Frozen 2
    Toy Story 4

    How to Train Your Dragon: The Hidden World
    The Lion King

Mejor película en idioma extranjero

  • Parasite
    The Farewell
    Dolor y Gloria
    Portrait of a Lady on Fire
    Les Misérables

Mejor banda sonora

  • Hildur Guonadottir, Joker
    Thomas Newman, 1917
    Randy Newman, Marriage Story
    Alexandre Desplat, Little Women
    Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor canción original

  • (I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman
    Spirit, The Lion King
    Into the Unknown, Frozen 2
    Stand Up, Harriet
    Beautiful Ghosts, Cats

Mejor serie de television dramática

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC)
  • The Morning Show (Apple TV +)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV +)
  • Jodi Comer – Killing Eve (BBC)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV +)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Mejor actor de serie dramática

  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Kit Harington – Juego de tronos (HBO)
  • Rami Malek – Mr. Robot (USA Network)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • The Politician (Netflix)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Natasha Lyonne – Muñeca Rusa (Netflix)
  • Kirsten Dunst – Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Ben Platt – The Politician (Netflix)
  • Paul Rudd – Living With Yourself (Netflix)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Michael Douglas – El método Kominsky (Netflix)

Mejor serie limitada o película televisiva

  • Trampa 22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • La voz más alta (Showtime)
  • Creedme (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)
  • Helen Mirren – Catalina la Grande (Sky / BBC)
  • Merritt Wever – Creedme (Netflix)
  • Kaitlyn Dever – Creedme (Netflix)
  • Joey King – The Act (Hulu)

Mejor actor de serie limitada o película televisiva

  • Chris Abbott – Trampa 22 (Hulu)
  • Sacha Baron Cohen – El espía (Netflix)
  • Russell Crowe – La voz más alta (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz de reparto de una serie o serie limitada

  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)
  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Toni Collette – Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie o serie limitada

  • Alan Arkin – El método Kominsky (Netflix)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Andrew Scott – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)
SIGUENOS EN INSTAGRAM

@SomosGcom

Este mensaje de error solo es visible para los administradores de WordPress

Error: No hay cuenta conectada.

Por favor, ve a la página de ajustes de Instagram Feed para conectar una cuenta.