fbpx
Oscar

Lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2023

Compartir:

Durante una noche llena de emociones se celebró la edición número 95 de Los Premios de la Academia 2023, conocido popularmente como Premios Óscar. Las estrellas llenaron la sala en una noche que vio a grandes películas como All Quiet On The Western Front, All Quiet On The Western Front, Pinocchio de Guillemro del Toro y Netflix destacarse junto con otras grandes producciones.

Lista completa de ganadores de los Premios Oscar

Mejor Edición de Sonido

  • ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘Avatar: The Way Of Water’
  • ‘The Batman’
  • ‘Elvis’
  • GANADORA: ‘Top Gun: Maverick’

Mejor Banda Sonora

  • GANADORA: ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘Babylon’
  • ‘The Banshees Of Inisherin’
  • ‘Everything Everywhere All At Once’
  • ‘The Fabelmans’

Mejor Canción Original

  • ‘Applause’ – ‘Tell It Like a Woman’ (Música y letra de Diane Warren)
  • ‘Hold My Hand’ – ‘Top Gun: Maverick’ (Música y letra de Lady Gaga)
  • ‘Lift Me Up’ – ‘Black Panther: Wakanda Forever’ (Música y letra de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwing Coransson)
  • GANADORA: ‘Naatu Naatu’ – ‘RRR’ (Música y letra de M.M. Keeravaani y Chandrabose)
  • ‘This Is A Life’ – ‘Everything Everywhere All At Once’ (Música y letra de Ryan Lott, David Byrne y Mitski)

Mejor Guion Original

  • ‘The Banshees Of Inisherin’
  • GANADORA: ‘Everything Everywhere All At Once’
  • ‘The Fabelmans’
  • ‘Tár’
  • ‘Triangle of Sadness’

Mejor Guion Adaptado

  • ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘Glass Onion: A Knives Out Mystery’
  • ‘Living’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • GANADORA: ‘Women Talking’

Mejor Diseño de Vestuario

  • ‘Babylon’
  • GANADORA: ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ‘Elvis’
  • ‘Everything Everywhere All At Once’
  • ‘Mrs. Harris Goes To Paris’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘The Batman’
  • ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ‘Elvis’
  • GANADORA: ‘The Whale’

Mejor Diseño de Producción

  • GANADORA: ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘Avatar: The Way Of Water’
  • ‘Babylon’
  • ‘Elvis’
  • ‘The Fabelmans’

Mejores Efectos Visuales

  • ‘All Quiet On The Western Front’
  • GANADORA: ‘Avatar: The Way Of Water’
  • ‘The Batman’
  • ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ‘Top Gun: Maverick’

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela Basset – ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • Hong Chau – ‘The Whale’
  • Kerry Condon – ‘The Banshees of Inisherin’
  • GANADORA: Jamie Lee Curtis – ‘Everything Everywhere All At Once’
  • Stephanie Hsu – ‘Everything Everywhere All At Once’

Mejor Actor de Reparto

  • Brendan Gleeson – ‘The Banshees Of Inisherin’
  • Brian Tyree Henry – ‘Causeway’
  • Judd Hirsh – ‘The Fabelmans’
  • Barry Keoghan – ‘The Banshees Of Inisherin’
  • GANADOR: Ke Huy Quan – ‘Everything Everywhere All At Once’

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett – ‘Tár’
  • Ana de Armas – ‘Blonde’
  • Andrea Riseborough – ‘To Leslie’
  • Michelle Williams – ‘The Fabelmans’
  • GANADORA: Michelle Yeoh – ‘Everything Everywhere All At Once’

Mejor Actor

  • Austin Butler – ‘Elvis’
  • Colin Farrell – ‘The Banshees Of Inisherin’
  • GANADOR: Brendan Fraser – ‘The Whale’
  • Paul Mescal – ‘Aftersun’
  • Bill Nighy – ‘Living’

Mejor Fotografía

  • GANADORA: ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘Bardo, False Chronicle Of A Handful Of Truths’
  • ‘Elvis’
  • ‘Empire Of Light’
  • ‘Tár’

Mejor Largometraje Documental

  • ‘All That Breathes’
  • ‘All The Beauty And The Bloodshed’
  • ‘Fire Of Love’
  • ‘A House Made Of Splinters’
  • GANADOR: ‘Navalny’

Mejor Documental Corto

  • GANADOR: ‘The Elephant Whisperers’
  • ‘Haulout’
  • ‘How Do You Measure A Year?’
  • ‘The Martha Mitchell Effect’
  • ‘Stranger At The Gate’

Mejor Montaje

  • ‘The Banshees of Inisherin’, Mikkel E.G. Nielsen
  • ‘Elvis’ Matt Villa and Jonathan Redmond
  • GANADORA: ‘Everything Everywhere All at Once’ Paul Rogers
  • Tár’ Monika Willi
  • ‘Top Gun: Maverick’ Eddie Hamilton

Mejor Cortometraje

  • GANADOR: ‘An Irish Goodbye’
  • ‘Ivalu’
  • ‘Le Pupille’
  • ‘Night Ride’
  • ‘The Red Suitcase’

Mejor Cortometraje Animado

  • GANADOR: ‘The Boy, The Mole, The Fox and The Horse’
  • ‘The Flying Sailor’
  • ‘Ice Merchants’
  • ‘My Year Of Dicks’
  • ‘An Ostrich Told Me The World Is Fake And I Thing I Believe It’

Mejor Director

  • Martin McDonagh – ‘The Banshees Of Inisherin’
  • GANADOR: Daniel Kwan and Daniel Scheinert – ‘Everything Everywhere All At Once’
  • Steveng Spielberg – ‘The Fabelmans’
  • Todd Field – ‘Tár’
  • Ruben Östlund – ‘Triangle Of Sadness’

Mejor Película Animada

  • GANADOR: ‘Guillermo Del Toro’s Pinocchio’
  • ‘Marcel The Shell With Shoes On’
  • ‘Puss On Boots: The Last Wish’
  • ‘The Sea Beast’
  • ‘Turning Red’

Mejor Película Internacional

  • GANADORA: ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘Argentina, 1985’
  • ‘Close’
  • ‘Eo’
  • ‘The Quiet Girl’

Mejor Película

  • ‘All Quiet On The Western Front’
  • ‘Avatar: The Way Of Water’
  • ‘The Banshees Of Inisherin’
  • ‘Elvis’
  • GANADORA: ‘Everything Everywhere All At Once’
  • ‘The Fabelmans’
  • ‘Tár’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Triangle Of Sadness’
  • ‘Woman Talking’

Si te gusto está noticia, estás otras podrían gustarte.