fbpx

Oscar 2021: lista de ganadores

Oscar

En una noche de repartición de estatuillas bastante justa, finalizo la noche de los Premios de la Academia realizado con muchos cambios bastantes necesarios como consecuencia de la pandemia del COVID-19. Un Oscar con un nuevo y más reducido espacio, y ningún límite de tiempo a los discursos de los ganadores.

Nomadland se destacó durante la ceremonia coronándose con los galardones de mejor película, mejor dirección, mejor actriz. Pero en un suceso insólito, se llevo pocos premios, lo que brindo la oportunidad a otras excelentes producciones como Sound of Metal, Mank y The Father, destacarse con galardones como mejor guion adaptado y fotografía.

Lista de ganadores del Oscar 2021

Mejor Película

  • «Nomadland»
  • «The Father»
  • «Judas and the Black Messiah»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «Promising Young Woman»
  • «Sound of Metal»
  • «The Trial of the Chicago 7»

Mejor Director

  • Chloé Zhao, «Nomadland»
  • Thomas Vinterberg, «Another Round»
  • David Fincher, «Mank»
  • Lee Isaac Chung, «Minari»
  • Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

Mejor Actriz Principal

  • Frances McDormand, «Nomadland»
  • Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»
  • Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
  • Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

Mejor Actor Principal

  • Anthony Hopkins, «The Father»
  • Riz Ahmed, «Sound of Metal»
  • Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Gary Oldman, «Mank»
  • Steven Yeun, «Minari»

Mejor Actriz de Reparto

  • Yuh-jung Youn, «Minari»
  • Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»
  • Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
  • Olivia Colman, «The Father»
  • Amanda Seyfried, «Mank»

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah»
  • Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
  • Leslie Odom Jr., «One Night in Miami…»
  • Paul Raci, «Sound of Metal»
  • LaKeith Stanfield, «Judas and the Black Messiah»

Mejor Canción Original

  • «Fight For You», «Judas and the Black Messiah»
  • «Hear My Voice», «The Trial of the Chicago 7»
  • «Husavik», «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga»
  • «lo Sì (Seen)», «The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)»
  • «Speak Now», «One Night in Miami…»

Mejor Película Animada

  • «Soul»
  • «Onward»
  • «Over the Moon»
  • «A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
  • «Wolfwalkers»

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Emma.»
  • «Hillbilly Elegy»
  • «Mank»
  • «Pinocchio»

Mejores Efectos Visuales

  • «Tenet»
  • «Love and Monsters»
  • «The Midnight Sky»
  • «Mulan»
  • «The One and Only Ivan»

Mejor Fotografía

  • «Mank»
  • «Judas and the Black Messiah»
  • «News of the World»
  • «Nomadland»
  • «The Trial of the Chicago 7»

Mejor Edición

  • «Sound of Metal»
  • «The Father»
  • «Nomadland»
  • «Promising Young Woman»
  • «The Trial of the Chicago 7»

Mejor Diseño de Producción

  • «Mank»
  • «The Father»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «News of the World»
  • «Tenet»

Mejor Sonido

  • «Sound of Metal»
  • «Greyhound»
  • «Mank»
  • «News of the World»
  • «Soul»

Mejor Película Extranjera

  • Dinamarca, «Another Round»
  • Hong Kong, «Better Days»
  • Romania, «Collective»
  • Tunisia, «The Man Who Sold His Skin»
  • Bosnia and Herzegovina, «Quo Vadis, Aida?»

Mejor Cortometraje Corto

  • «Colette»
  • «A Concerto Is a Conversation»
  • «Do Not Split»
  • «Hunger Ward»
  • «A Love Song for Latasha»

Mejor Documental

  • «My Octopus Teacher»
  • «Collective»
  • «Crip Camp»
  • «The Mole Agent»
  • «Time»

Mejor Cortometraje

  • «Two Distant Strangers»
  • «Feeling Through»
  • «The Letter Room»
  • «The Present»
  • «White Eye»

Mejor Cortometraje Animado

  • «If Anything Happens I Love You»
  • «Burrow»
  • «Genius Loci»
  • «Opera»
  • «Yes-People»

Mejor Guion Original

  • Emerald Fennell, «Promising Young Woman»
  • Will Berson y Shaka King; «Judas and the Black Messiah»
  • Lee Isaac Chung, «Minari»
  • Darius Marder y Abraham Marder, «Sound of Metal»
  • Aaron Sorkin, «The Trial of the Chicago 7»

Mejor Guion Adaptado

  • Christopher Hampton y Florian Zeller, «The Father»
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern. «Borat Subsequent Moviefilm»
  • Chloé Zhao, «Nomadland»
  • Kemp Powers, «One Night in Miami…»
  • Ramin Bahrani, «The White Tiger»

Mejor Banda Sonora Original

  • «Soul»
  • «Da 5 Bloods»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «News of the World»

Mejor Vestuario

  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Emma.»
  • «Mank»
  • «Mulan»
  • «Pinocchio»