fbpx

Oscar 2021: lista de nominados a los Premios de la Academia

Oscar

Oscar

Se dio a conocer la lista de nominados al Oscar, después de un retraso causado por la pandemia del coronavirus, que causo muchos estragos en la industria cinematográfica. Pero el retraso no es el único cambio notorio que ha dejado la pandemia, porque ha traído unos Premios de la Academia difíciles de descifrar.

Mank la cinta de David Fincher, a pesar de no figurar como la mas favorita entre algunos especialistas, se llevo un total de 10 nominaciones. Mientras que Nomadland que consiguió un total de 6 nominaciones incluyendo mejor película, director, actriz y guion, se perfila como un fuerte competidor en las candidaturas mencionadas.

La ceremonia por lo general se celebra en el mes de febrero, pero este año debido al retraso de dos meses, será efectuará el domingo 25 de abril. Esta edición será muy diferente, con un evento en vivo, pero desde varias locaciones y no desde el habitual Teatro Dolby, en Los Ángeles.

Lista de nominados al Oscar 2021

Mejor película:

  • The Father (El Padre)
  • Judas and the black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor director:

  • Thomas Vinterberg (Otra ronda)
  • Chloé Zao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Una joven prometedora)

Mejor actor protagonista:

  • Riz Ahmed (Sound of metal)
  • Chadwick Boseman (La madre del blues)
  • Antohony Hopkins (El padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz protagonista:

  • Viola Davis (La madre del blues)
  • Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)
  • Olivia Colman (El padre)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh Jung Youn (Minari)

Mejor diseño de vestuario:

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • La madre del blues (Ann Roth)
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini)

Mejor banda sonora:

  • Da 5 Bloods: Hermanos de armas
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Soul

Mejor cortometraje animado:

Mejor cortometraje:

  • Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • The present (Farah Nabulsi)
  • Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)
  • White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor sonido:

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Soul
  • Sound of metal

Mejor guion adaptado:

  • Borat 2
  • The Father (El padre)
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • The White Tiger

Mejor guion original:

  • Judas and the black messiah
  • Minari
  • Sound of metal
  • Una joven prometedora
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película de animación:

  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor fotografía:

  • Judas and the black messiah
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor documental:

  • Collective Crip Camp
  • El agente topo
  • My octopus Teacher
  • Time

Mejor corto documental:

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Mejor montaje:

  • The Father (El Padre)
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película internacional:

  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumanía)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina)

Maquillaje y peluquería:

  • Emma
  • Hillbilly: Una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor canción original:

  • Fight for you (Judas and the black messiah)
  • Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)
  • Io sí (seen) (La vida por delante)
  • Speak now (Una noche en Miami)

Diseño de producción:

  • The Father (El Padre)
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Efectos especiales:

  • Love and monsters
  • Cielo de medianoche
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Tenet